Бренды,  Мнение,  Новости и События

Итоги: Как 2017 год перевернул индустрию моды

Нумерология твердит, что семнадцатый год второго тысячелетия был направлен на коренное изменение человеческой жизни, а в модной индустрии 2017 окрестили годом Джанни Версаче, который был убит в своем доме в Майями в 1997 году. В память о своем любимом брате Донателла устроила один из самых ярких показов «модного» месяца. Помимо участия дочки Синди Кроуфорд, Кайи Гербер, которая медленно, но верно начинает занимать первые строчки в рейтингах по востребованности, там были задействованы и топ-модели, чьи имена уже давно известны всему миру: Карла Бруни, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Хелена Кристенсен и сама Синди Кроуфорд. Все пять супермоделей 90-х вышли в роскошных платьях и прошлись по подиуму вместе с Донателлой.

Еще один бренд с запоминающимся показом — это Moschino. Модели буквально превратились в цветы: яркий макияж и обильное количество растений на голове и платьях. Выглядело очень необычно и непривычно. Поистине эстетический показ устроил Saint Laurent. Белый широкий подиум, ночь и огни Эйфелевой башни. В этот день весь Инстаграм был переполнен восхищенными историями и фотографиями с мероприятия.

Max Mara наконец создали необходимую вещь для каждой современной девушки — teddycoat (плюшевое пальто — прим. ред.). Преследуя тенденцию домашнего и неопрятного стиля, это пальто можно носить и днем, ловя такси в Нью-Йорке или другом крупном мегаполисе, как это делала законодательница моды суровых нулевых Сара Джессика Паркер, можно сочетать его со строгим костюмом и бежевыми лодочками в стиле Виктории Бэкхем.

2017 год расстраивал и радовал нас одновременно. Этот год стал значимым в индустрии моды из-за многочисленных вскрытых тайников: от фотографа Брюса Вебера до Терри Ричардсона. И здесь нельзя не упомянуть нового игрока на модном поле, судью и разоблачителя — Diet_prada. Инстаграм — аккаунт, который не боится открыто высказывать свою точку зрения и осуждать ключевые фигуры модного сообщества, находить плагиат и кражи среди дизайнеров. Как можно нанимать всемирно известных фотографов на работу после их обвинения в домогательстве к моделям и публичного осуждения в аккаунте с 182 тысячами читателей? Аккаунт поддерживают Наоми Кэмпбелл, Пэт Макграт, издательство Condé Nast и многие другие. После скандала с фотографами их работы отказались печатать на страницах Vogue, Glamour, GQ, VanityFair. Valentino и Bvlgari тоже перестали публиковать их снимки для рекламы предстоящих коллекций.

Говоря о скандалах, самый свежий, можно сказать, предрождественский связан с брендом Jimmy Choo. В рекламе прекрасная модель Кара Делевинь легкой походкой шагает в шикарном красном платье из пайеток по ночному Нью-Йорку в не менее прекрасных ботильонах (пайетки и красный, между прочем, являлись фаворитами подиумов в этом году). В Twitter разгорелся большой спор о сценарии кампании, массово осуждали мужские свисты и взгляды.

Еще один бренд — Off-white — особо выделился в этом году в положительном смысле. Его творения полюбились всем. Коллаборация Nike x Off-White “The ten” была, пожалуй, самой долгожданной для ценителей после коллекции LV x Supreme. Вирджил Абло создал новый дизайн для 6 пар легендарных кроссовок Nike: Air Jordan 1, Air Max 90,  Air Max 97, Blazer, Hyperdunk и Air Force 1, также обновление коснулось и современных моделей данной марки: Air VaporMax, Air Presto, Zoom VaporFly. Знаменитые кеды марки Converse Chuck Taylor тоже были видоизменены. Первые пары дизайнер отдал звездам и блогерам, для всех остальных право на покупку было ограниченным. На сайте ЦУМа и страничке КМ20 производился розыгрыш, победители которого могли купить себе одну из желанных пар кроссовок.

Говоря о КМ20, можно поздравить данный концептуальный магазин с переездом на Столешников переулок — сердце люксового шопинга Москвы. Совсем недавно модный журнал Highsnobiety дал высокую оценку магазину, оценив его наравне с английским Dover Street Market и французским Colette. Последний,  будучи одной из современных достопримечательностей Парижа, закрыл свои двери для посетителей 20 декабря 2017 года в связи с уходом на пенсию основательницы концептуального пространства — Колетт Руссо.

В этом году классик, многовековой модный дом Louis Vuitton, объединился в одну команду с брендом одежды для скейтеров. Коллаборация LV x Supreme была еще одним доказательством того, что невозможное возможно. Спрос был столь велик, что одежда не попала даже в предназначенные pop-up stores. Рюкзаки, кошелки, скейты, чехлы не только для телефонов, но и для досок. LV x Supreme — мании подверглись и автовладельцы, многие из которых наносили принт и логотип на свои машины. Наверное, это была одна из самых долгожданных коллабораций за последнее время, которую будут помнить еще очень долго, потому что она полностью поглотила наше общество.

Еще одним примером соединения старого и нового в одно целое является коллекция отечественного дизайнера Гоши Рубчинского и английского люксового бренда Burberry, которая была представлена на показе в Санкт-Петербурге. Двухцветные тренчи, куртка из трех совершенно различных фактур и многое другое можно было увидеть на показе Рубчинского в Петербурге.

Последний пример того, как можно поднять акции компании и обрадовать весь модный мир, — это коллекция Chanel для Adidas от Фаррелла Уильямса. Пожалуй, самая уникальная пара кроссовок, выполненные в стиле минимализм. Черные NMD HU c «неприметными» надписями «Chanel» и «Pharrell» изначально стоили €1.000, а их ресейл дошел до $25.000.

Нельзя пренебречь громким коллаборациям среди масс-маркета. В этом году шведская марка H&M нас вновь обрадовала совместной коллекцией с дизайнерами, на этот раз с британским брендом Erdem. Легкие и романтичные платья с цветочными принтами были раскуплены практически мгновенно. Перепродажи, конечно, не были столь высоким, но получить заветную частичку новой коллекции хотелось всем.

Результатом сотрудничества британца Джонатана Андерсона и японского магазина Uniqlо стали 40 мужских и 50 женских позиций. Вещи были в доступном ценовом ранге. Для сравнения: пуховик стоил 7990 руб., как и обычное пальто в Zara.

В завершение можно упомянуть экстравагантную пару джинсов от Vetements для американской марки Levi’s: дерзкие джинсы со множеством молний, главная из которых расположена на самом пикантном месте сзади. Эта задумка не оставила особо положительного впечатления, как и джинсы RE/DONE с вырезами на задней части изделия чуть ниже карманов.

Нововведения также произошли и в индустрии красоты: запуск Pat McGrath Lab, KKW Beauty и Fenty Beauty. Три совершенно различные личности из полярных сфер деятельности обрадовали своих поклонников по всему миру запуском новых линий косметики. Пэт создала инновационные плотные тени, Ким сделала акцент на контуринге, а барбадосская красавица Рианна совершила целую революцию, подарив миру тональную основу, в которой 40 оттенков для любого типа кожи (вместо классических 7). Лицом нового бренда Fenty Beauty стала восходящая звезда модельной индустрии Cимон Томпсон известная в Инстаграм под псевдонимом @slickwoods.

Одним из самых ярких моментов 2917 года было падение модели Мин Си во время показа Victoria Secret’s. Но ведь не зря моделей бренда называют ангелами: Жизель Оливейра,  проходившая следом, помогла Мин встать и закончить проход. Этот пример послужил яркой иллюстрацией того, что женская дружба существует даже на работе. В течение этого года выделилась еще одна модель: Адвоа Абоа стала женщиной года по версии британского GQ, украсила обложку нового английского Vogue, главным редактором которого стал Эдвард Эннифул. Новая эра в британском издательстве была ознаменована «перезагрузкой» журнала. Изменения также произошли в итальянской версии модного журнала. После смерти Франки Соццани 22 декабря 2016 на пост главного редактора уже в новом году был назначен Эмануэле Фарнети.

https://youtu.be/DAlj6xXR5nw

2017 год обозначился периодом возрастания такого движения как феминизм, естественно мода также отреагировала на все изменения. Первыми подхватили эту инициативу в команде Dior, создав принт «We Should All Be Feminist».

https://youtu.be/ejelBK6SwtA

Еще одними must-have предметами гардероба стали сразу четыре вещи бренда Balenciaga: кроссовки «Triple S» и «Speed knit sneakers», сапоги «Knife crepe booties», а также сумка «Triangle Duffle». Эти вещи были самыми замечаемыми на неделях моды в 2017. Еще одной модной инновацией этого года стали майки и прозрачный облегающий костюм из стразов от Gucci. О второй вещи можно еще добавить, что она стала не только трендовой новинкой, но и участницей самого смешного модного мема. Рианна, полностью облаченная в Gucci, выложила фотографию к себе на страничку в Instagram. Чуть позже она загрузила ту же картинку, но вместо певицы на была королева Великобритании Елизавета II.

Несмотря на то, что в 2016 итальянский бренд Gucci запатентовал мюли с мехом, которые пользовались высоким спросом, в этом году они объявили об отказе от меховых изделий и присоединении к альянсу Fur Free. Примеру бренда последовала не только марка Michael Kors, но и Ralph Lauren, Armani, Calvin Klein, Tommy Hilfiger.

Этот год не только радовал нас, но еще и огорчал. 2017 забрал жизни многих гениев, которые создавали уникальные вещи. В возрасте 80 лет 19 июня нас покинула Карла Фенди, основательниц модного дома Fendi. Меха Fendi всегда пользовались высоким спросом среди знаменитостей, именно этот модный дом задает тренд на цветные меха и меховые аппликации. 5 октября нас настигло другое печальное известие -смерть Эрве Леру. Его бренд Herve Leger сотворил бандажные платья, которые изысканно подчеркивали женскую фигуру. Чуть больше чем через месяц умер Аззедин Алайа, создатель знаменитого облегающего платья в пол цвета фуксии с накидкой для Грейс Джонс. Модный дом Azzedine Alaïa стал использовать животные принты одним из самых первых.

Также наши излюбленные дизайнеры стали покидать свои посты: Кристофер Бейли уходит из Burberry, Фиби Фило из Céline, Джена Лайонс покидает J.Crew, Клэр Уэйт Келлер в Сhloe заменит Наташа Рамсей-Леви.

Вот такими грустными, но в то же время и интересными событиями был ознаменован 17 год второго тысячелетия. Мир моды мгновенно меняется, все настолько хаотично, но без коренных изменений индустрию моды нельзя представить. Поэтому остается только ждать и гадать, что для нас подготовил предстоящий 2018 год.

Текст: Виктория Писаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *